当前位置:首页 >  社会民生  >  

离婚后就子女抚养达成协议 短期内能变更吗?

来源:廊坊传媒网时间:2020-12-07 12:22:05

记者 崔帅

【案例简介】

张女士与刘先生于2003年登记结婚,同年生下女儿晓妍(化名),2008年生下儿子晓凡(化名)。

今年3月,张女士诉被告刘先生离婚,案件审理过程中,婚生女晓妍、婚生子晓凡明确表示,愿意选择同妈妈张女士生活。

今年5月中旬,法院主持双方调解,双方当事人达成如下调解协议:双方自愿离婚。婚生女晓妍由原告张女士监护抚养,婚生子晓凡由被告刘先生监护抚养,双方互不支付抚养费。双方当事人均领取了民事调解书。离婚后,晓凡仍然同原告继续生活,并表示愿意选择同母亲张女士一道共同生活。

2020年8月,原告张女士以晓凡选择同原告生活为由诉至法院,要求变更抚养关系。张女士认为,双方虽经法院调解离婚,达成协议女儿由自己抚养,儿子由刘先生抚养,但离婚后,儿子实际是同原告一起生活,现儿子表示愿意继续同原告生活。

由此,张女士认为应变更儿子的抚养关系由原告享有,并要求被告刘先生从2020年6月每月支付生活费1000元,医疗费、教育费共同承担。

被告刘先生表示不同意变更抚养权,调解书上明确两人分别抚养一个孩子,且他在2015年就做了绝育手术。刘先生认为孩子愿意跟母亲生活是正常的,他愿意每月给付孩子生活费500元。

经审理,法院认为原告张女士的起诉既无法律依据,又于情于理不符,故原告要求变更抚养权的诉讼请求法院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十五条之规定,判决驳回原告张女士的诉讼请求。

【律师说法】

为何法院对张女士的诉讼请求不予支持?河北张克锋律师事务所律师李爽指出,原告张女士提出变更婚生子的抚养权,虽说属于法律规定的权利,但根据本案实际情况看,原、被告双方在今年5月中旬经法院调解离婚,且当时在原告明知两个婚生子女都选择同原告一道生活的情况下,约定了婚生子晓凡的抚养权归被告刘先生,调解书生效至今并没有发生法律规定的需要变更抚养权的情形,现原告无其他证据证明可以变更抚养关系。

李爽认为,在离婚双方达成调解协议时,当事人双方应当对子女抚养问题有必要的认识和长远的规划,既然双方就子女抚养问题达成了一致意见,那么双方当事人是应当为各自的决择承担相应的责任,这也是当事人自由处分其民事权益的行为。

“法律文书作为具体应用法律后的一种载体,体现法律的权威性和公判力,应当具备相对的稳定性。”李爽提醒,当事人一方在短期内提出变更原抚养条款是违反民法中诚信原则的,可以视为是一种违约,法律不应予以保护。

(本文仅代表律师个人观点,仅供读者参考。个案有特性,勿直接套用。)

相关新闻更多>>